002

Джанет Йеллен продолжит курс Бернанке

ФРС США продолжит сокращать программу стимулирования экономики, однако политика Йеллен обещает быть более гибкой.

Джанет ЙелленДжанет Йеллен впервые выступила перед перед финансовым комитетом Палаты представителей США в качестве нового председателя Федеральной резервной системы. Она сразу дала понять: курс сворачивания программы по стимулированию экономики будет продолжен умеренными темпами.

Напомним, что в декабре прошлого года американский центробанк начал сокращать программу «количественного смягчения», заключающуюся в выкупе активов и гособлигаций США. Каждый месяц денежные вливания в экономику сокращаются на 10 миллиардов долларов.

По словам Джанет Йеллен, курс ФРС, начатый ее предшественником Беном Бернанке, будет продолжен. Однако председатель ФРС отметила два необходимых условия. Во-первых, по ее словам, рынок труда еще не восстановился. Во-вторых, ожидания «улучшения условий на рынке труда и возврата инфляции к долгосрочному целевому уровню» должны быть подтверждены статистикой. Если так и произойдет, то объем выкупаемых облигаций будет по-прежнему сокращаться «умеренными темпами».

Несмотря на то, что сворачивание программы вызвало лихорадку на валютных рынках развивающихся стран, по мнению Джанет Йеллен, эти события для будущего американской экономики риска не представляют.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация