002

Баумгертнеру выплатят почти полмиллиарда рублей за увольнение

Находящемуся под домашним арестом в России Владиславу Баумгертнеру выплатят компенсацию за увольнение в 470 миллионов рублей.

Владислав БаумгертнерВ 2013 году Владислава Баумгертнера уволили с поста гендиректора «Уралкалия» по требованию президента Беларуси Александра Лукашенко. Компенсация за увольнение для Баумгертнера составит 12 миллионов долларов — 470 миллионов рублей.

Всего же правление «Уралкалия» получит в этом году порядка 753 миллионов рублей, объем выплат вырос более чем в два раза. 650 миллионов пойдут на зарплаты, остальное — на премии и компенсацию расходов. Количество членов правления осталось тем же.

Напомним, что Владислав Баумгертнер был уволен с поста генерального директора «Уралкалия» в конце декабря прошлого года, его сменил Дмитрий Осипов.

Летом 2013 года между Беларусью и «Уралкалием» разгорелся конфликт. «Уралкалий» отказался продавать калийные удобрения через Белорусскую калийную компанию — совместного с «Беларуськалием» трейдера. В российской компании заявили, что это решение обосновано разрешением «Беларуськалию» продавать продукцию в обход БКК, причем разрешение было дано президентом Беларуси Александром Лукашенко. Отказ «Уралкалия» торговать через БКК обвалил калийный рынок, а производство в Беларуси резко спало.

По сообщениям СМИ России, увольнение Баумгертнера и смена акционеров компании — прямое требование Лукашенко. Владислава Баумгертнера арестовали в Минске, а потом экстрадировали в Россию с условием, что и на родине на экс-гендиректора заведут уголовное дело. Сейчас Баумгертнер находится в России под домашним арестом.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация