001

Google X представил линзы для диабетиков

Google проводит тестирование прототипов «умных» линз для диабетиков со встроенным глюкометром и передатчиком.

Умные линзы для диабетиковПрототипы «умных» линз для диабетиков, разработанные в лаборатории Google X, в данное время проходят тестирование. Новая разработка от Google имеет встроенный измеритель глюкозы и беспроводной передатчик. Для анализа изменений в организму линзы использую слезу, которую получают естественным путем.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы встроить в линзы светодиод, который даст человеку сигнал о превышении порогового уровня глюкозы.

Google ведет переговоры с правительственным регулирующим органом (Food and Drug Administration) о выпуске реального продукта на рынок. Для партнеров компании открываются возможности по созданию различных приложений, взаимодействующих с линзами.

Следует отметить, что на этот раз Google не стал пионером в разработках таких проектов. В частности, в 2011 году Microsoft Research представила подобный проект, над которым работали и некоторые специалисты, трудящиеся сейчас в лаборатории Google X. Существуют и рабочие образцы, созданные для борьбы с глаукомой (Sensimed Triggerfish), и линзы со встроенной топливной ячейкой, работающей на слезах (Malmo University, Швеция).

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация