001

Белорусь получит кредит на $450 миллионов

Премьер-министр России Д. Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруси кредита на 450 миллионов долларов.

Белорусь получит кредит на $450 миллионовРаспоряжение одобряет разработанный Минфином России проект Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о предоставлении Беларуси государственного финансового кредита в размере 450 млн долларов США при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом сообщает Деловой портал BEL.BIZ.  

Белорусская сторона должна будет погашать использованный кредит путем перевода российской средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж должен быть осуществлен 15 января 2017 года, указано в документе. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования, последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.  

В случае если просрочка платежей по любым обязательствам белорусской стороны по предоставленным Россией госкредитам будет превышать 180 дней, российская сторона имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по Соглашению срочной к погашению, и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности.  

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия предоставит Белоруссии из своего федерального бюджета на 2014 год 450 миллионов долларов в качестве кредита под 4% годовых на десять лет, напоминает РИА «Новости». Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что кредит «не будет просто так проеден». Теперь, согласно поручению правительства РФ, Минфин вместе с МИДом России должен провести переговоры и подписать документ о предоставлении кредита.  

РФ уже предоставляла Беларуси в 2011 году кредит на три миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией. В конце 2012 года Беларусь вновь попросила кредит, на сей раз на два миллиарда долларов - деньги понадобились на модернизацию предприятий.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация