Июль

В Таджикистане приступают к изготовлению часов из серебра, стоимостью $600 000

Ювелиры намерены подать заявку на этот объект для его включения в Книгу рекордов Гиннеса.

В Таджикистане приступают к изготовлению часов из серебра, стоимостью $600 тыс.Ювелиры Таджикистана приступают к изготовлению часов «Гиссар-3000» из серебра, общей стоимостью 600 тыс. долларов и общим весом 93 кг 300 граммов.

«Часы «Гиссар-3000» представляют собой модель-копию Гиссарской крепости. В арке центральных ворот установлены механические часы фирмы «Павел Буре» с циферблатом диаметром 150 мм. Фундаментное основание серебряной медали Гиссарской крепости установлено на серебряных переходниках, инструктированных лазуритовыми вставками», - цитирует слова ювелира-гравера Михаила Галанова агентство «Asia-Plus».

Переходник будет соединен с основанием часов аметистовым поясом из 3 тыс. аметистов. Основание часов представляет собой восьмигранную пирамиду, изготовленную из серебра и лазурита.

«На гранях основания золотом выгравированы рубаи величайших поэтов Гиссара: Хасрата, Ирси, Парии Хисори, а также барельефы мечети Сангин, мечети Чашмаи мохён, Мавзолея Махдуми Аъзам и старого медресе», - сказал Галанов. По его словам, при изготовлении основания будет применено ажурное литье из золота общим весом 3 кг.

Высота часов будет составлять 1,6 метров, а диаметр - 1,2 метра. Стоимость проекта оценивается в $600 тыс. Заказчиком является администрация Гиссарского района.

«Это изделие будет создано в самом Гиссаре с помощью местных ювелиров», - добавил Галанов.

Ювелиры намерены подать заявку на этот объект для его включения в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящее время рекордным считается готовое изделие с 2,5 тыс. камнями.

Часы будут посвящены 3000-летию Гиссарского района, который планируется отметить в 2015 году. К этой дате поручено разработать и утвердить логотип ювелирного рекорда, логотип герба города Гиссар, и эскиз юбилейной медали «Гиссар-3000», а также эскиз медали «Почетный житель Гиссара», «Почетный гость Гиссара», памятные медали «Гиссар-3000», значки «Гиссар-3000» и сувенирные изделия.

На сегодняшний день в Таджикистане установлен единственный рекорд, получивший сертификат Книги рекордов Гиннеса флагшток в столице Таджикистана, который на протяжении двух лет остается самым высоким флагштоком в мире высотой 165 метров.

Источник: www.ca-news.org

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости