Июль

В России продажи новых легковых автомобилей могут уменьшиться

Продажи новых легковых автомобилей в 2013 году в России могут сократиться на 2,2%.

В России продажи новых легковых автомобилей в могут уменьшитьсяПродажа новых легковых автомобилей в России могут сократиться в 2013 году на 2,2% до 2,7 млн штук по сравнению с 2012 годом,  сообщил старший менеджер практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PWC в России Сергей Литвиненко.

По его словам, данный прогноз предполагает, что уровень выдачи льготных автокредитов во второй половине 2013 года может колебаться от 20 до 30 тыс автокредитов в месяц. "Это приведет к увеличению объема продаж по результатам 2013 года на 80-120 тыс автомобилей за счет дополнительно привлеченных заемщиков", - отметил он.

В том числе, в 2013 году прогнозируется снижение продаж российских автомобилей на 8% до 535 тыс штук, импорта новых автомобилей - на 10% до 865 тыс штук, при этом прогнозируется рост продаж иномарок российского производства на 7% до 1,3 млн штук, сообщил С.Литвиненко.

"С середины 2012 года на автомобильном рынке России наблюдалось некоторое замедление темпов роста продаж, а с марта 2013 года темпы роста начали показывать отрицательную динамику. По результатам первого полугодия текущего года, продажи новых легковых автомобилей в России снизились на 6% до 1,25 млн в штучном выражении и на 4,7% до 32,6 млрд долл - в денежном, что во многом объясняется постепенным схождением на нет эффекта отложенного спроса, который активно проявлялся в посткризисных период", - подчеркнул он.

Помимо этого, на снижении потребительской активности населения сказывается неопределенность ситуации в экономике стран ЕС и, как следствие, России, а также удешевление рубля и высокие ставки по кредитам, считает С.Литвиненко.

По оценке эксперта PWC, в долгосрочной перспективе российский рынок будет расти в среднем на 2-3% в год и к 2020 году продажи новых легковых автомобилей могут составить 3,6 - 3,7 млн штук.

Источник: www.itar-tass.com

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости