Июль

Украина готова выполнить условия "Газпрома", но не за свой счет

Украина намерена закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 млрд кубометров газа.

Украина готова выполнить условия "Газпрома", но не за свой счетНо готова увеличить этот объем за счет средств российского "Газпрома". В российском компании уверены, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 млрд кубов газа.

Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 миллиардов кубометров газа в хранилища", — сказал Ставицкий журналистам, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Киева по поводу объемов газа в подземных хранилищах после переговоров премьеров Украины и РФ на минувшей неделе в Сочи.

"Если они пожелают увеличить объем, то мы будем не против", — добавил глава Минэнерго Украины.

Напомним, в начале этого месяца в ходе рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко российская сторона объявила, что запасы газа в украинских ПХГ перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять как минимум 19 млрд кубометров.

Ранее из уст главы российского газового холдинга Алексея Миллера прозвучал ряд резких заявлений в адрес Киева. "Газпром" решил отказаться от использования украинских ПХГ и от авансовых платежей за транзит топлива по территории Украины.

Напомним, что Украина добивается газовой независимости от России, а также скидок на российский газ. Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Украина может стать энергетическим хабом Европы.

Источник: www.rosbalt.ru

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости