Июль

Казахстан просит США отменить поправку Джексона-Вэника

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов ходе встречи с американскими конгрессменами попросил о скорейшей отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении республики, сообщила в четверг, 11 июля, пресс-служба МИД РК.

Ерлан ИдрисовПо информации пресс-службы, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан, на встрече Идрисова с американскими конгрессменами обсуждались тенденции современного развития Казахстана, а также основные вехи двустороннего партнерства.

"Глава МИД Казахстана обратился к законодателям США с просьбой оказать максимальное содействие укреплению двустороннего партнерства, в первую очередь в сфере торгово-экономических отношений. Он обратил особое внимание на необходимость скорейшей отмены действия поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана", - говорится в сообщении.

Поправка Джексона — Вэника  была введена в закон о торговле США в 1974 году. Она ограничивает  торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Поправкой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан.

Источник: forbes.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости