Август

В 2013 году в Казахстане продажи «АвтоВАЗа» выросли на 80%

Наибольшей популярностью у казахстанцев пользуются старые модели LADA — Priora и Samara.

Автомобили ЛадаПохоже, «АвтоВАЗ» нашел новый рынок сбыта — в Казахстане продажи автомобилей LADA за семь месяцев текущего года выросли почти на 80% (до 28 тысяч автомобилей), в то время как в России продажи продолжают падать.

Сейчас в Казахстан поступает 67,9% от всей экспортной продукции волжского автозавода. При этом наибольшей популярностью у казахстанцев пользуются старые модели LADA — Priora и Samara.

Рост казахстанского спрос на автомобили «АвтоВАЗа» наблюдается с 2010 года. В «АвтоВАЗе» одной из причин покупательского спроса называют вступление Казахстана в Таможенный союз.

Такие успехи автоконцерна на казахстанском рынке позволяют компании компенсировать снижающийся спрос на рынках России и Украины. Еще недавно Украина была вторым крупнейшим рынком для «АвтоВАЗа». Если в 2011 году ВАЗ занимал 16% украинского рынка, то по итогам первого полугодия его доля составила всего 5,6%. За последний год продажи снизились на треть (до 5968 машин). При этом, если Киев примет решение об утилизационном сборе, то о продажах на Украине можно будет и не говорить.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк объясняет рост продаж в Казахстане следующими причинами: единое таможенное пространство, низкая автомобилизация плюс отсутствие предложения от местных производителей. По его словам, «АвтоВАЗ» в Казахстане является единственным иностранным автопроизводителем, который собирает машины в России, поэтому ему «даже не приходится предпринимать каких-либо действий, чтобы стимулировать рост продаж».

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация