Август

Российские туроператоры могут оказаться на грани банкротства

Беспорядки в Египте могут пагубно сказаться на финансовом состоянии российских туристических компаний, уверены в Ассоциации туроператоров России.

Беспорядки в Египте 2013Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), считает, что беспорядки в Египте могут нанести значительный ущерб туристическим компаниям России, а многим из них грозит банкротством.

Так, по прогнозам АТОР, многие из тех, кто собирался посетить Египет в августе сентябре текущего года, откажутся от поездки из-за беспорядков в этой стране. В итоге за год потери туроператоров России могут составить до 100 миллионов евро (в 2011 году потери составили около 150 миллионов евро). Под самым сильным ударом окажутся мелкие и средние фирмы, работающие по этому направлению — им может грозить банкротство.

Между тем, заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский пояснил, что такой исход возможен лишь в случае, если ситуация в Египте пойдет по самому плохому пути. В этом случае, считает чиновник, ответственность должны нести не только туристические компании, но частично государство и перевозчики. При этом Ростуризм уже попросил туроператоров возмещать туристам затраты не доводя дело до суда.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация