Август

«ДКБ-2020» будет снова изменена

В государственную программу «Дорожная карта бизнеса — 2020» в четвертый раз внесут дополнения.

Рабочий на производстве«Дорожную карту бизнеса — 2020» ждут очередные изменения, уже четвертые по счету.

Как рассказал на заседании правительства Казахстана первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев, суть предлагаемых поправок состоит в следующем: ввести ограничения для проектов стоимостью свыше 75 млн тенге; проекты стоимость до полутора миллиардов тенге должны создавать новые рабочие места и обеспечивать прирост налоговых отчислений; проекты стоимостью от полутора до четырех с половиной миллиардов тенге будут проходить через государственную комиссию по модернизации экономики.

Ограничения, как можно заметить, касаются дорогостоящих проектов. Однако для проектов, стоимость которых не превышает 60 миллионов тенге, упростится порядок рассмотрения. Кроме того, требования по размеру собственного участия для начинающих предпринимателей, предлагающих новые бизнес-идеи, также снизятся.

Ускенбаев также сообщил, что «будут определены механизмы создания и функционирования центров обслуживания и поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторов, а также индустриальных зон».

Следует отметить, что поправки были поддержаны премьер-министром Сериком Ахметовым. Внесение изменений по «ДКБ-2020» в правительство планируется на октябрь 2013 года.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация