011

Сбербанк уволит 30 тысяч сотрудников

Новая программа развития Сбербанка предполагает увеличение чистой прибыли в два раза и увольнение каждого восьмого сотрудника в течение пяти лет.

Сбербанк РоссииНовая стратегия развития Сбербанка, который является одним из крупнейших российских и европейских банков, рассчитана на 2014-2018 годы. Согласно стратегии, банк за это время должен увеличить свою чистую прибыль в два раза — до 740 миллиардов рублей против нынешних 318 миллиардов, а число сотрудников сократится на 30 тысяч человек.

Как рассказал председатель правления Сбербанка Герман Греф, за пять лет 12% сотрудников банка могут покинуть свои рабочие места. Таким образом численность банковского персонала может снизиться до 220 тысяч человек. По заверениям Грефа, сокращение штата будет идти по естественному развитию: кто-то уйдет на другую работу, кто-то отправится на пенсию. Количество офисов (в данный момент их 18 тысяч) также будет сокращено на 10-20%.

Для того чтобы клиенты на страдали из-за низкого качества обслуживания, которое может быть вызвано сокращением штата, планируется увеличить популярность дистанционных каналов. Если сейчас на их долю приходится порядка 75% всех трансакций, то к 2019 году этот показатель будет доведен до 90%.

Аналитики же настроены не столь оптимистично и предупреждают Сбербанк, что ему, возможно, нужно принять меры для адаптации сокращенных сотрудников и их переобучению для работы на новых местах.

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация