011

«Нафтогаз» перестал покупать газ у России

С прошлой пятницы украинский «Нафтогаз» прекратил закупку газа у «Газпрома».

НафтогазУкраина, связанная соглашением с Россией о покупке газа, которое подписывала еще Юлия Тимошенко, прекратила закупку газа в прошлую пятницу. Из-за этого «Газпром» может взыскать со страны неустойку в размере 10 миллиардов долларов.

В 2009 году занимавшая должность премьер-министра Украины Юлия Тимошенко заключила с Москвой соглашение, по которому ежегодный объем закупаемого газа должен составлять не менее 41 млрд кубометров. Если же закупки будут меньше, то украинская сторона должны будет выплатить Москве неустойку. В прошлом году Украина купила всего 33 миллиарда кубометров, и «Газпром» выставил счет на 7 миллиардов долларов.

Теперь же стало известно, что с 8 ноября «Нафтогаз» полностью прекратил закуп газа у России. Официальных комментариев по ситуации ни от «Нафтогаза», ни от «Газпрома» пока нет.

Украина на протяжении года методично сокращала объемы покупаемого у России газа. Причиной стала ценовая политика российского монополиста: тысяча кубометров обходилась стране в 400 долларов. Еще 6 ноября заместитель главы правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун жаловался, что на погашение долга «Газпрому» уходят все деньги предприятия. Газ из Европы обходится Украине дешевле примерно на сто долларов. Москва же требует, чтобы Украина оплатила свои долги за прошлые поставки.

По мнению некоторых специалистов, Украина намерена использовать собственные подземные газохранилища, запасов которых хватит на некоторое время. Однако через некоторое время эти ресурсы исчерпаются, и страна столкнется с большой проблемой. Не исключается, что Украина начнет просто отбирать газ без санкций.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация