011

Михаил Прохоров купил акции Уралкалия у Керимова

Группа Михаила Прохорова «Онэксим» выкупила у Сулеймана Керимова почти 22% акций «Уралкалия».

Михаил ПрохоровМихаил Прохоров стал участником калийной войны. Группа «Онэксим» выкупила у Сулеймана Керимова 21,75% акций «Уралкалия» - крупнейшего мирового производителя калийных удобрений. Сумма, в которую обошлась Прохорову покупка, варьируется в рамках 3,5-4,3 миллиарда долларов. Такой разброс в цене купленных акций связан с тем, что самого производителя оценивают в пределах 16-20 миллиардов долларов.

Напомним, что в июле между «Уралкалием» и «Беларуськалием» разыгралась нешуточная калийная война, вызванная желанием «Уралкалия» самому заниматься экспортом. Альянс, существовавший много лет, распался.

Белоруссия жестко отреагировала на действия «Уралкалия». В Минске арестовали генерального директора Владислава Баумгертнера, а против Сулейменова завели уголовное дело. Белоруссия считает, что уладить конфликт можно только избавившись от Керимова, и с начала осени он искал покупателя на свои акции. Ходили слухи, что приобрести их может банкир Владимир Коган, близкий в Владимиру Путину, по подтверждения информации не было.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация