010

YouTube и Яндекс захватывают медийный рынок

Российский поисковик Яндекс и видеосервис YouTube нацелены на расширение своих возможностей.

Музыка на YouTubeМедиагиганты YouTube и Яндекс намерены заинтересовать пользователей своими новыми возможностями и привлечь киноманов и меломанов. Яндекс планирует запуск онлайн-кинотеатра, а видеохостинг намерен открыть музыкальный сервис.

В середине октября Яндекс приобрел ресурс «Кинопоиск», крупнейший в России интернет-портал о кино. Благодаря тому, что «Кинопоиск» изначально имеет богатую информационную базу о фильмах, их продвижение и продажа значительно упрощаются.

Строго говоря, это не будет полноценным онлайн-кинотеатром: пользователям в одной ленте будут представлены все возможные кинофильмы, имеющиеся на разных ресурсах. Поисковая система охватит большую часть российских онлайн-кинотеатров. При этом задачу по конкуренции с рунетовскими онлайн-кинотеатрами Яндекс перед собой не ставит.

Для поиска фильма можно будет задать параметры. Просмотр фильма может пойти по двум пути: за деньги или даром, но с рекламой.

Соцсеть «ВКонтакте» также намерена запустить такой проект.

Что же касается планов YouTube, то здесь все серьезнее. Видеохостинг хочет запустить сервис по прослушиванию музыки, причем довольно скоро — же в этом году. Сервис ориентирован на прослушивание через мобильные устройства. Предположительно, для бесплатного пользования будет предоставлена только какая-то часть, основной аудиоконтент будет платным. Для прослушивания платных треков пользователи должны будут купить премиум-аккаунт и оплатить доступ к аудиофайлам на месяц. Для таких пользователей откроется возможность слушать музыку оффлайн, сохранив ее в кэше.

Андей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация