010

Виртуальная валюта принесла норвежцу 850 тысяч реальных долларов

Благодаря повышению стоимости биткоинов житель Норвегии Кристофер Кох разбогател на 850 тысяч реальных долларов. В свое время биткоины обошлись ему всего в 27 долларов.

БиткоинВ 2009 году, когда система электронных денег Bitcoin начала действовать, житель Норвегии Кристофер Кох инвестировал 27 долларов в покупку пяти тысяч биткоинов и благополучно о них забыл. Уже в 2013 году норвежец прочитал о подорожании биткоинов и решил проверить свой счет. Оказалось, что теперь его биткоины стоят свыше 850 тысяч долларов.

Разработка системы электронных денег Bitcoin началась в 2007 году, а через два года проект начал действовать. Создателем системы считается Сатоши Накамото, хотя многие сомневаются в существовании этого человека.

Принцип работы системы Bitcoin — peer-to-peer, как у торрента. Система является открытым ресурсом — ее не нужно оплачивать и регистрировать. Среди преимуществ системы также можно назвать низкие комиссии при переводе в виртуальные монеты, анонимность владельца (система не требует никаких данных), невозможность отслеживания биткоинов и, как следствие, невозможность обложить их налогом. Биткоин не привязан к эмиссионным центрам — он абсолютно виртуален.

Биткоины принимают не все сайты, однако на некоторых ресурсах с помощью таких денег можно оплатить некоторые услуги, например, хостинг. Цена одного биткоина в данное время составляет примерно 208 долларов.

О том, что данная система электронных денег набирает популярность и находит свое применение, можно судить хотя бы по тому, что в Канаде установили пять банкоматов, которые будут обменивать биткоины на реальные деньги. К слову, один из них уже введен в эксплуатацию.

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация