010

Россия будет субсидировать автопроизводителей

Правительство России подаст руку помощи своему автопрому, который Всемирная торговая организация потребовала обложить новым налогом.

Сборка автомобилейСоблюдение требований ВТО в части налогообложения привело российское правительство к субсидированию предприятий, занимающихся производством автомобилей.

С начала 2014 года производители автомобильной техники в России должны будут платить налог на утилизацию. Раньше этот налог действовал только для импортеров. Евросоюз такая ситуация не устраивала, и он потребовал от ВТО проверить, насколько законны действия России и не нарушают ли они правил Организации. В ВТО согласились с тем, что российские производители находятся в выигрыше, и потребовала от Кремля уравнения возможностей для импортеров и производителей. Несколько дней назад Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Новый налог увеличил затраты автопрома. Чтобы помочь производителям выжить в новых условиях, в Минпромторге выработали постановления, по которым крупнейшие заводы по сборке автомобилей будут получать субсидии. Отмечается, что такая форма поддержки правилами ВТО не запрещена и не спорит с ними.

Новая сумма финансирования, которая будет выделять ежегодно на протяжении трех ближайших лет, в десять раз превышает запланированный объем. По первоначальным планам, в 2013 году для поддержки автопроизводителей должны были выделить девять с половиной миллиардов рублей. Теперь субсидии составят три миллиарда долларов, то есть сто миллиардов рублей.

При субсидировании предприятий будут учитываться объем производства и экологический класс продукции. Так, поддержка производств по выпуску машин классов «Евро-4» и «Евро-5» для Кремля является более приоритетной.

Если автозавод производит свыше 400 тысяч автомобилей ежегодно, то он может получить до 9 миллиардов рублей для сохранения рабочих мест.

В квартал автозавод может получить 125 миллионов на разработки, исследования и конструирование.

Наконец, четверть миллиона рублей должны будут компенсировать энергетические затраты предприятия.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация