010

Почти 11% работоспособных французов не ходят на работу

Свыше трех миллионов жителей Франции вообще не ходят на работу, поскольку ее нет. В течение тридцати сентябрьских дней на бирже труда оказались 60 тысяч французов.

Безработица во ФранцииАнтирекорд поставила Франция: здесь официально безработными считаются почти 11% экономически активных граждан. Процент безработных увеличился на два пункта по прошествии сентября: в длинную очередь французских граждан на трудовой бирже встали еще 60 тысяч человек. Если говорить о динамике безработицы в годовом отрезке, то ее рост весьма значителен – более восьми процентов.

Чуть больше двух миллионов человек не зарабатывали уже год. 1,6 миллиона французов из считающихся безработными имеют хотя бы частичную занятость; свыше трех миллионов безработных не имеют даже таковой. Таким образом, общее число безработных приближается к пяти миллионам. И это – не учитывая французские заморские территории и департаменты. Если включить в расчет и их, то общее число оставшихся без рабочего места превысит порог в пять миллионов человек. Для Франции этот показатель является худшим за последние четыре года, то есть, сегодня во Франции самое большое количество безработных за все время финансового кризиса.

Как становится очевидно, обещания Олланда снизить численность безработных пока остаются только обещаниями. Профсоюзы и работодатели также озабочены этими проблемами и намерены их обсудить. В конце текущего года они намерены приступить к дискуссии об изменении системы социальных пособий. Цель дискуссии – активизировать французов в поиске работы.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация