010

Французские власти хотят ввести налог на газировку

Введение нового налога власти прикрывают благородной целью — спасти нацию от ожирения и других проблем со здоровьем, а дополнительные 60 миллионов евро, по-видимому, являются бонусом для казны.

Налог на газировку«Проект Red Bull» - так называется новая инициатива французских властей, направленная на обложение налогом сладких газированных напитков. Налог уже поддержало Национальное собрание Франции, дело за одобрением сената и Конституционного совета. Если и они проголосуют в поддержку законопроекта, то он вступит в силу с начала следующего года.

Если в литре напитка содержится 300 миллиграмм таурина или свыше 220 миллиграммов кофеина — напиток будет обложен налогом, говорится в законопроекте. Таким образом, 250 грамм (банка Red Bull) таких напитков подорожают на 25 евроцентов — по одному евроценту за 10 граммов.

Власть объясняет введение налога заботой о здоровье граждан, однако оппозиционеры имеют свое мнение на этот счет. Они упрекают Елисейский дворец в лицемерии — налог принесет дополнительные 60 миллионов евро, которые нужны государственной казне.

Франция не является пионером Европы в вопросах введения странных налогов во время экономического кризиса. В частности, венгерские власти в этом году ополчились на вредные продукты, в которых много кофеина, соли, сахара и углеводов. Чипсы, торты, печенье, энергетические напитки стали облагаться налогом, который должен каждый год приносить 74 миллиона евро в бюджет.

Однако даже европейцы были удивлены «налогом на солнце», который сейчас обсуждает Испания. Испанцы, которые имеют солнечные панели, должны будут платить налоги, если закон примут. Те, кто платить налог не захочет, должны будут заплатить немалый штраф — 30 миллионов евро. Государству стало невыгодно, что много граждан пользуются солнечной энергией. К слову, в Испании потребителей больше, чем в любой другой стране. Населению не нужно много энергии от ее производителей, поэтому долг государства перед официальными поставщиками составляет порядка 26 миллиардов евро. Теперь же Испания, судя по всему, намерена вынудить жителей снова покупать у нее электричество, хотя раньше активно пропагандировала солнечные панели.

Недалеко ушла и Италия: туристы, приезжающие в эту страну, должны заплатить налог на проживание в курортной гостинице.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация