009

Google качественно изменил алгоритм поиска

К своему 15-летию Google научился понимать смыслы и взаимосвязи между словами в запросах.

Поиск GoogleОдно из самых масштабных изменений алгоритмов поиска предпринял Google к своему 15-летию. Как заявили в Google Inc., для поисковика это означает умение обрабатывать сложные запросы. Новый алгоритм носит название Hummingbird (Колибри). Благодаря этому алгоритму система при поиске ориентируется не на ключевые слова, а на смысл запроса и взаимосвязи между словами.

Как рассказали топ-менеджеры, к изменениям компанию подвигли пользователи поисковой системы. Люди чаще стали задавать сложные длинные запросы, притом многие пользуются голосовым набором при поиске с мобильных устройств. Схема поиска, основанная на совпадении ключевых слов, теряет свою релевантность. Hummingbird обращает внимание на каждое слово в запросе и связи между словами, повышая релевантность выдачи.

В компании сообщили, что изменения были внесены еще месяц назад, однако детали компанией скрывались. Это самая значимое изменение формулы поиска с 2000 года, которое затронет около 90% всех запросов. Как отметил создатель и редактор отраслевого блога Search Engine Land Дэнни Салливэн, внедрение нового алгоритма для пользователей осталось незамеченным.

Запросы в Google теперь можно задавать, начиная с хэштега (знак #). Поисковик, по словам сотрудников компании, выдаст самые популярные тематические страницы и посты из соцсетей с указанным хэштегом.

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости