Бизнес-новости

Доллар начал терять свои позиции на международном валютном рынке

Доллар теряет позиции, а тенге укрепляется: что это значит для экономики Казахстана?

Доллар начал терять свои позиции на международном валютном рынкеС начала февраля индекс ведущей мировой валюты ослаб на 3%. На этом фоне укрепляется и тенге. Сегодня на KASE цена за доллар составила 502 тенге и 89 тиынов. Снижение курса доллара во всем мире - временное явление. Эксперты утверждают, что колебания как в сторону ослабления, так и укрепления будут наблюдаться минимум полгода. Так как тарифные войны между США и Китаем только набирают обороты и нарастает экономическая напряженность с Европой. Сейчас во многих странах начали массово скупать доллары, чтобы выиграть в курсовой разнице.

РАСУЛ РЫСМАМБЕТОВ, финансовый аналитик:

- В ФРС сказали, что немного замедлят процесс снижения ставок, то это может благоприятно повлиять на доллар. И то что он может отыграть свои позиции. Все будет зависеть от политики. США в данном случае. Экономической политики, тарифных войн, угроз с другими странами.

На казахстанской экономике колебания доллара не сильно скажутся, уверяют эксперты. Сегодня курс составляет 502 тенге за один доллар. По прогнозам специалистов, тенге может в ближайшие месяцы укрепиться до 475. Но к осени есть вероятность, что американская валюта возьмет отметку в 530 тенге.

АРМАН БЕЙСЕМБАЕВ, экономист:

- Мы всё-таки зависим от других параметров. Состояние нефти. Это первое. Состояние бюджета. Это второе. Внешний торговый баланс. Это третье. И состояние российского рынка. В данном случае это состояние российского рубля.

ЕЛАМАН РАИМБЕКОВ, корреспондент:

- На данном этапе, Казахстану не выгоден слишком крепкий тенге. Связано это с тем, что страна еще не ушла от сырьевой модели экономики. Продаем нефть, газ, металлы, уголь и другие ископаемые. В прошлом году экспортировали эти товары на 5 миллиардов 900 миллионов долларов, сообщает Бюро национальной статистики. Но готовую продукцию в виде одежды, бытовой техники, оборудования, большинство продовольственных товаров завозим извне. И тут наоборот, дорогой доллар влияет на итоговую цену для потребителей. Поэтому Казахстану нужно наращивать свое производство, чтобы прийти к выгодному валютному паритету, который не будет влиять отрицательно на покупательную способность граждан.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости