Бизнес-новости

Кто собрал главные награды в Каннах?

На Лазурном берегу отгремел знаменитый Каннский кинофестиваль. Церемония закрытия состоялась в минувшие выходные.

Кто собрал главные награды в Каннах?Конкурсная программа запомнилась киноманам рекордным участием женщин-режиссеров. Впервые за 76 лет существования премии, за главные призы боролись целых шесть картин, снятых женщинами — это почти 30%.

Не обошлось и без скандалов. Фестиваль в этом году проходил на фоне массовых протестов против пенсионной реформы. Несмотря на то, что власти запретили несогласным митинговать в районе набережной Круазетт, где проходили кинопоказы, обстановка была напряженной.

11 дней дефиле в ярких нарядах и необычных перфомансов. Сюрпризов было немало. Один из которых — появление спустя 12 лет на дорожке "главного пирата". К слову, фурор произвел не только Джонни Депп. Обладательнице главной награды зал аплодировал 7 минут.

В основной конкурсной программе в этом году представили 21 картину. Вторая по значимости награда — гран-при фестиваля — досталась британскому режиссеру Джонатану Глейзеру за работу «Зона интересов». Японский драматург Юдзи Сакамото удостоился премии за лучший сценарий за фильм «Монстр». Лучшим режиссером стал французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг. Его отметили наградой за фильм «Страсть Додена Буффана». Специальной премией жюри Рубена Эстлунда отметило работу финна Аки Каурисмяки «Мертвые листья». Награды за лучшие роли у турецкой актрисы Мерве Диздар и Кодзи Якусё из Японии.

Ну, а высшая награда фестиваля, «Золотая пальмовая ветвь» отошла постановщице Жюстин Трие за триллер «Траектория падения».

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости