Бизнес-новости

Почти четверть молодых жителей Китая безработные

У китайской молодежи новый тренд — парни и девушки полюбили ходить в храмы. Но просят у богов не богатство и здоровье, а работу.

Почти четверть молодых жителей Китая безработныеПочти четверть молодых специалистов в Китае оказалась не нужна работодателям. Рынок труда в стране до сих пор не оправился после пандемии. Чтобы помолиться о трудоустройстве, зачастую приходится выстоять длинную очередь.

В Национальном статистическом бюро подсчитали, что без работы остались больше 20% граждан от 19 до 25 лет. При этом самые доступные для молодежи отрасли — торговля, обслуживание и общепит — сильнее всего пострадали от ковидных ограничений. На фоне безработицы конкуренция на рынке труда и требования работодателей растут. Рекрутеры отдают предпочтение работникам со стажем, а молодые специалисты остаются не у дел. При этом только в нынешнем году стены учебных заведений покинут еще 12 миллионов выпускников.

ЧЕН, выпускница вуза:

— Кажется, здесь одни студенты и выпускники. Требования работодателей завышены настолько, что даже люди с опытом не могут устроиться. А нам только и остается, что приходить сюда. У нас у всех похожая ситуация.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости