Бизнес-новости

Крах американских банков подстегнул спрос на криптовалюту

Крах американских банков подстегнул спрос на криптовалюту. Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав скачивания мобильных приложений.

Крах американских банков подстегнул спрос на криптовалютуПосле падения Silicon Valley Bank скачивать криптоприложения пользователи начали на 15% чаще. Мобильный банкинг, напротив, устанавливают на 10% реже.

В США на фоне кризиса банковского сектора клиенты больше не доверяют традиционным финансовым институтам. Они ищут альтернативные способы инвестирования и сохранения сбережений.

Тем временем, нефтяной рынок ответил на банкротство банков падением котировок. Повторится ли глобальный кризис 2008 года?

В минувшую пятницу, 10 марта рухнул один из крупнейших банков США и ключевой для технологического сектора Silicon Valley Bank. Этому предшествовал кризис стартап-индустрии на фоне роста учетной ставки. Стартапы начали экстренно изымать вклады, что обернулось миллиардами долларов убытков. Банкротство 16 по величине активов финансового института страны спровоцировало цепную реакцию: в течение недели обрушились Signature Bank и Silvergate Capital.

Балансирует на грани краха и четвертый банк — First Republic. Чтобы удержать его на плаву, крупнейшие банки США разместили там депозиты на 30 миллиардов. На фоне общей паники «просели» акции большинства банков Европы и США.

Американские банкиры за неделю назанимали у Федеральной резервной системы почти 165 миллиардов долларов. Это новый исторический рекорд. Предыдущий крупный заем — 111 миллиардов — выделяли в помощь банкам на фоне кризиса 2008 года. Американские регуляторы запустили программу экстренного кредитования отрасли. Вливания призваны помочь преодолеть кризис ликвидности. Банкам не придется экстренно продавать ценные бумаги, чтобы покрыть дефицит. А значит, выше шанс избежать их обесценивания.

Банковские потрясения ударили по курсу доллара и стоимости нефти. Баррель марки «Брент» за неделю «просел» до 72 долларов. Стоимость нефти давит и на курс тенге. Сегодня на утренних торгах казахстанская валюта стартовала с отметки 465 тенге за доллар. Негативные ожидания затронули и курс евро. На фоне нынешней ситуации стабильны в цене только драгметаллы, говорят аналитики.

«Эффект домино» затронул и банковский сектор Европы. Инвесторы гадают, устоит ли швейцарский Credit Suisse, один из 30 системообразующих банков мира. Его коллапс способен обрушить всю мировую финансовую систему, как это произошло с американским Lehman Brothers в 2008-м. Чтобы не допустить повторения кризиса, Нацбанк страны выделил ему кредит в 51 миллиард евро. Однако опасность банкротства все еще велика..

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости