Бизнес-новости

В Грузии отозвали резонансный законопроект об «иноагентах»

В Грузии правящая партия «Грузинская мечта» отозвала скандальный законопроект об иностранных агентах. Решение было принято парламентским большинством на фоне вспыхнувших протестов.

В Грузии отозвали резонансный законопроект об «иноагентах»Противники законопроекта вышли на митинги к зданию парламента. Полиция применила силу для разгона демонстрантов, арестовали больше 130 человек.

Мирные протесты начались седьмого марта, когда депутаты в первом чтении приняли законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Инициатором законопроекта выступила фракция «Сила народа». Инициатива предполагает создание базы «Агентов иностранного влияния» для неправительственных организаций и СМИ. Граждане посчитали закон попыткой ограничить свободу слова и боялись повторения российского сценария, где подобный закон действует с 2012 года.

К полуночи недовольные начали окружать здание парламента. К месту протестов стянули спецназ. В ход пошел слезоточивый газ и водометы. В ответ в правоохранителей полетели камни и коктейли Молотова. Мирная акция переросла в массовые беспорядки.

Протестующих поддержала президент Саломе Зурабишвили. Она назвала законопроект антиконституционным и пообещала наложить вето. Однако законы Грузии позволяют дать законопроекту ход, несмотря на президентское вето.

Противники закона подчеркивали, что он ставит под угрозу вступление страны в ЕС и НАТО.

Сегодня на фоне протестов законопроект отозвали.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости