Бизнес-новости

Исследования подтвердили пользу четырехдневной рабочей недели

Работать четыре дня в неделю на постоянной основе решили некоторые британские компании.

Исследования подтвердили пользу четырехдневной рабочей неделиНапомним, с июня прошлого года в Великобритании проводили пилотное тестирование четырехдневной рабочей недели. Для эксперимента компании из разных секторов экономики страны на шесть месяцев сократили рабочее время для всех сотрудников на 20%, при этом гарантируя сохранение прежней заработной платы. В итоге, основная часть компаний решила не возвращаться к пятидневке.

Из 61 компании, участвовавшей в исследовании, 56 планируют продолжить четырехдневку, 18 внедрили эту политику как постоянную. И только три компании предпочли вернуться к стандартному графику.

По результатам исследования, работая четыре дня в неделю, у 39% работников снизился уровень стресса и заболеваний, соответственно, сотрудники брали меньше больничных. Их количество сократилось на две трети.

Также участники отметили улучшение сна, снижение тревожности и выгорания. Интересно, что увеличился доход компаний. В среднем, в течение эксперимента почти на полтора процента, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35%.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости