Бизнес-новости

Массовые забастовки против пенсионной реформы проходят во Франции

Во Франции проходят массовые забастовки против пенсионной реформы. По всей стране ограничена работа транспорта, закрыты предприятия и школы. А в парижском аэропорту Орли отменен каждый пятый рейс.

Массовые забастовки против пенсионной реформы проходят во ФранцииАкции протеста охватили 200 городов. Реформа предполагает увеличение минимального стажа для выхода на пенсию. Теперь потребуется отработать не менее 43 лет. Это значит, что граждане — и мужчины, и женщины — смогут выйти на заслуженный отдых минимум в 64 года. Сейчас — в 62.

По задумке правительства, мера позволит сократить дефицит средств в пенсионных фондах. Изменения могут вступить в силу уже в 2027 году.

По данным профсоюзов, на улицы вышли до миллиона человек, из них порядка ста тысяч только в Париже. Безопасность обеспечивают почти 15 тысяч полицейских.

В столице бастующих педагогов поддержали старшеклассники и студенты. Молодые люди с транспарантами блокируют входы в учебные заведения.

Нынешняя забастовка — самая массовая с 1995 года. Тогда на митинги против пенсионной реформы вышли почти два миллиона человек. В результате власти оказались от принятия закона.

РОЗАННА КРО, учитель:

— Увеличение пенсионного возраста лишит молодежь рабочих мест. С точки зрения здравого смысла, эта реформа — катастрофа, ее ничем не оправдать. Ничего хорошего в этом нет.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости