Бизнес-новости

Граждане Китая выстраиваются в очереди за загранпаспортами и визами

Граждане Китая после открытия границ выстраиваются в очереди за загранпаспортами и визами. Официально Китай отменил обязательный карантин для туристов 8 января.

Граждане Китая выстраиваются в очереди за загранпаспортами и визамиМеньше, чем за неделю только на визы в Гонконг и Макао подали документы почти полтора миллиона китайских граждан. После трех лет закрытых границ жители Китая наконец могут воссоединиться с близкими, которые живут за рубежом, а у китайцев за границей получится вернуться на родину.

ЧУ ВЕН ХОНГ, гражданка Китая, живет в Сингапуре:

— Я волнуюсь за родителей. Они пожилые, оба переболели COVID. А я даже не могла их навестить. Теперь, три года спустя, я наконец-то могу к ним вернуться.

Радуются отмене локдауна и в глубинке. Настоящим героем стал простой фельдшер из деревни в регионе Гуанси. После того, как всю деревню закрыли на карантин, обслуживать пациентов Чжао Юаньцяну пришлось самому. Почти полторы тысячи человек. Половина переболела COVID. Приходили и с болями, инфекциями, травмами. Несколько раз пришлось принимать роды. А когда не хватало лекарств, Чжао прибегал к методам народной медицины. За все время карантина ни один пациент в деревне не погиб. Один медик на несколько деревень — обычное явление в китайской глубинке. Во время карантина сельские доктора оказались в самом тяжелом положении.

ЧЖАО ЮАНЬЦЯН, фельдшер:

— Моя работа зависит от нужд сельчан. Я использую как современные западные медикаменты, так и традиционные китайские травы. Их не так-то просто найти.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости