Бизнес-новости

Засуха в Европе может стать самой сильной за 500 лет

Засуха в Европе может стать самой сильной за последние 500 лет. Пугающий прогноз сделали ученые Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии. Бедствие может коснуться двух третей Европы, предупреждают эксперты. Нынешним летом из-за жары в разных уголках мира погибли 4 780 человек. Какие страны пострадали больше остальных, и какие еще испытания предрекают синоптики?

Засуха в Европе может стать самой сильной за 500 летАномальная жара грозит усугубить энергетический кризис в Европе. Власти Германии и прибалтийских стран призывают граждан экономить электричество. А в Великобритании обещают даже поощрять самых рачительных жителей. Но круглосуточно работающие кондиционеры сводят на нет все попытки сэкономить энергоносители.

В Китае тоже обеспокоены нагрузкой на электросети — там зафиксирован 60-летний температурный максимум. В Шанхае из-за жары крупнейший за последние годы энергетический кризис. Ради экономии даже отказались от красочной вечерней иллюминации, а в квартирах на несколько часов в день отключают свет. У фермеров гибнет урожай. Воды не хватает — реки обмелели настолько, что местами их можно перейти вброд.

Урожай «добивают» пожары — этим летом полыхают больше 30% сельхозугодий и лесов по всему миру. Горят США и Европа от Скандинавии до Греции. Этот год стал рекордным по масштабам природных пожаров за всю историю наблюдений.

Тем временем, юг США, Индия и Ближний Восток тонут. В Пакистане за лето наводнения унесли жизни почти 800 человек. В Афганистане накануне случился уже третий потоп — сильнейший за месяц. Погибли не меньше 30 человек, из них восемь детей. В Судане больше 50 жертв воды, в Индии — 32.

В Техасе объявили режим ЧС в 23 округах. Меньше, чем за сутки выпала сезонная норма осадков. Штормовые предупреждения объявлены также в Луизиане, Арканзасе и Нью-Мехико.

А в Австралии аномальная погода обрадовала ребятишек — там выпал снег. Причем, в регионах, где его никогда не было. По такому случаю в школах даже отменили занятия, чтобы ребятня могла насладиться необычным явлением.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости