Бизнес-новости

Аномальная жара обвалила акции майнинговых компаний

Настоящим кошмаром обернулся летний сезон для жителей сразу нескольких стран.

Аномальная жара обвалила акции майнинговых компанийВ Китае объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. Синоптики прогнозируют жару выше 40 градусов. В штате Техас из-за аномального зноя терпят убытки майнеры. А в Калифорнии лесные пожары вот-вот уничтожат самые старые деревья в мире. Жители Техаса могут остаться без света. Электросети не выдерживают нагрузки – спрос на кондиционеры растет вместе с температурой. Майнеров криптовалюты обязали экономить электричество: биткоин-фермы отключили оборудование на 1000 с лишним мегаватт. В результате акции майнинговых компаний обрушились сразу на 75%. Жара простоит минимум неделю.

САМУЭЛЬ ПЕНЬЯ, начальник пожарной службы Хьюстона:

– Главное сейчас – обеспечить электроэнергией экстренные службы. Мы должны быть готовы в любой момент прийти на помощь.

А в Калифорнии полыхает заповедник Йосемити. За последние три дня площадь пожара увеличилась в пять раз. Эвакуировали более 1 600 туристов и местных жителей. Под угрозой более 500 старейших в мире гигантских секвой. Им более трех тысяч лет. Ученые спасают главную гордость парка – одно из крупнейших деревьев в мире по прозвищу «Гигантский гризли».

ГАРРЕТ ДИКМАН, ученый-ботаник:

– Я стою под «Гигантским гризли». Возможно, самой известной секвойей на земле. Если сюда доберется огонь, сработают системы подачи воды. Мы заранее позаботились о том, чтобы сохранить уникальное дерево.

Плавится и Европа. Сильная жара в Португалии, на юге Франции и в Великобритании. Горячий воздух пришел в Старый Свет с севера Африки. В Испании столбик термометра поднялся до 46 градусов. В британской столице пока за тридцать. У водоемов не протолкнуться, а водопроводные компании призывают горожан экономить воду. Главное испытание ждет британцев в выходные – сразу в шести регионах ожидается +39 с половиной. А в Китае из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности. Пока Европа страдает от засухи, в Пакистане наводнение. Муссонные дожди идут уже месяц. Хуже всего в Карачи – там под воду ушли целые районы. Погибли 147 человек. А в Андах вызволили из снежного плена почти 800 человек. Люди застряли на трассе, ведущей из Аргентины в Чили, из-за снежной бури. Водителей и пассажиров доставили во временные убежища.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости