Бизнес-новости

26 миллионов жителей Шанхая отправили на карантин

В Шанхае все 26 миллионов жителей отправили на карантин. С сегодняшнего дня локдаун расширили на всю территорию города. При этом шанхайские медики установили своеобразный рекорд, протестировав на COVID всех жителей мегаполиса за один день.

26 миллионов жителей Шанхая отправили на карантинОкончательные результаты масштабного ПЦР-исследования пока не опубликованы. Лаборанты ещё обрабатывают полученные пробы. В городе развернуто более 20 тысяч пунктов тестирования, задействованы 50 тысяч медработников.

В понедельник коронавирус подтвердился почти у трехсот человек, ещё свыше 13 тысяч горожан болеют бессимптомно. В мегаполис со всей страны перебросили более 30 тысяч медиков. Власти уже назвали карантин в Шанхае «крупнейшей общенациональной медицинской операцией» со времен ЧП в Ухане. И сегодня же стало известно, что в Китае обнаружили новый штамм. Вариант коронавируса ВА.1.1. выявили второго апреля у жителя Шанхая с легкой формой заболевания. Пока неизвестно, насколько новый подвид вируса заразен и опасен.

БАИ ШАНЧЖУН, главный врач больницы Тунцзи в Ухане:

– Пациенты в Ухане болели в тяжелой форме, поэтому их было легко выявить. В Шанхае, в основном, болеют в легкой форме или бессимптомно – обнаружить таких больных непросто. Поэтому важно охватить тестированием как можно больше людей. Как только мы поймем масштабы заболевания, станет ясно, как скоро закончится карантин.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости