Бизнес-новости

Нефть подорожала до 100 долларов и продолжит расти

Цена на нефть марки Brent сегодня превысила 100 долларов за баррель. Это случилось сразу после того, как Россия заявила о начале спецоперации в Донбассе.

Нефть подорожала до 100 долларов и продолжит растиИ, по прогнозам аналитиков, 100 долларов – это ещё не предел. Если новые санкции против России затронут нефтяной сектор, то цены продолжат расти.

МУРАТ КАСТАЕВ, генеральный директор DAMU Capital Management:

– Если затронется нефтяной сектор России и будет ограничен экспорт, то тогда цена на нефть может подскочить еще выше. Она может вполне дойти в коридорах за 125-150 долларов за баррель. Однако, если санкции не затронут рынок нефти, то в принципе, ситуация может стабилизироваться.

По словам эксперта, рынок перестанет лихорадить в течение одной-двух недель. Кроме того, сейчас идут переговоры с Ираном. Если санкции с Ирана снимут, иранская нефть поступит на рынок. Предложение увеличится, и цены снизятся. Для Казахстана дорогая нефть – это хорошо!

Но геополитическая ситуация и наша тесная экономическая связь с Россией могут не дать положительного эффекта от удорожания черного золота. Из-за снижения курса тенге импорт станет дороже, цены вырастут, а общий уровень жизни снизится, считают аналитики.

ЕРЛАН ИБРАГИМ, экономист, доктор делового администрирования:

– Несмотря на то, что обычно, когда нефть росла, тенге укреплялся, но сейчас такого сценария точно не будет. Здесь больше будет влиять геополитика, и как будет развиваться ситуация в этом конфликте между Россией и Украиной.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости