Бизнес-новости

Минимальную зарплату в Казахстане увеличат до 60 тысяч тенге

С первого января в Казахстане могут вырасти минимальная заработная плата, пенсия, месячный расчётный показатель и прожиточный минимум.

Минимальную зарплату в Казахстане увеличат до 60 тысяч тенгеВ начале сентября президент поручил правительству увеличить минимальную зарплату до 60 тысяч тенге. И вот, спустя три недели на сайте открытых НПА появился проект закона "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы". Документ доступен для обсуждения до 6 октября. Насколько изменятся цифры, от которых зависят пособия, стипендии и пенсии? Есть ли какие-то минусы у этого решения?

Четыре из пяти показателей, которые изменятся в следующем году, вырастут совсем немного. Например, минимальна пенсия может стать больше всего на 2 тысячи тенге, базовая пенсия – менее, чем на тысячу тенге, и величина прожиточного минимума – чуть более, чем на полторы тысячи тенге. То есть, в среднем рост на 5-7%. Такое происходит ежегодно из-за инфляции. Наибольший рост, как и ожидалось, на 40%, может быть у минимальной заработной платы.

Как поясняют экономисты, рост произошёл спустя несколько лет, и поэтому должен догнать размер медианной зарплаты, которая сейчас порядка 200-250 тысяч тенге. Тем не менее, разница большая, что свидетельствует о слабой экономике в стране, говорят специалисты. Сам же рост до 60 тысяч тенге коснётся очень малого числа людей, кто получает МЗП по договору, и, соответственно, не отразится на инфляции.

АРМАН БАЙГАНОВ, экономист:

– Она незначительно повлияет, что государственные расходы незначительно увеличатся. Может, для компаний расходы, но основная масса у нас выше минимальной зарплаты получают, даже те, кто с низкими доходами.

Всем известно, что МРП используется для расчета сумм различных штрафов. Этот показатель в следующем году предлагают увеличить до 3 063 тенге. При нарушении ПДД, например, превышении водителем скорости, предусмотрен штраф в 5 МРП. То есть, если сейчас это 14 с половиной тысяч тенге, то будет 15 тысяч 315 тенге. Также актуальный сейчас штраф за нарушение сантребований физлицами может вырасти почти до 92 тысяч тенге.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости