Бизнес-новости

Уволили за той: карагандинский чиновник поплатился работой за нарушение карантина

В Караганде руководителя областного управления земельных отношений Калела Максутова уволили за организацию свадебного тоя на 350 человек.

Уволили за той: карагандинский чиновник поплатился работой за нарушение карантинаВ минувшие выходные, несмотря на то, что регион находится в темно-красной зоне, и все банкетные залы официально закрыты, чиновник устроил большой праздник в самом роскошном ресторане города по случаю замужества своей дочери.

Очевидцы выложили в сеть видео большого скопления автомобилей близ ресторана. Людей смутило и то, что у входа на территорию дежурили полицейские машины.

По городу разошлась информация, что руководитель Управления земельных отношений Карагандинской области Калел Максутов выдает замуж дочь и созвал 500 гостей. Мониторинговая группа застала в заведении сразу два массовых мероприятия: в малом зале проводился сундет той на 50 человек, а в большом – қыз ұзату, где находились 350 посетителей.

Полицейские присутствие патрульных машин пояснили тем, что приехали по вызову мобильной группы для оцепления территории ресторана и обеспечения правопорядка. Оба торжества прервали, возбудили административные дела. Сейчас организаторов и участников выявляют сотрудники санэпидконтроля.

Однако участь главы управления земельных отношений уже решена. За организацию тоя в разгар пандемии его уволили. К тому же, ему предстоит уплатить штраф. Для физических лиц это 87 тысяч 500 тенге. Ну, а ресторан оштрафовали на 670 с лишним тысяч тенге.

Кстати, ранее Калел Максутов уже фигурировал в другом скандале. Два года назад он был акимом Каркаралинского района и собирался ставить памятник Кунанбаю кажы возле мечети. Один из жителей назвал его невеждой, аким оскорбился и подал на этого человека в суд, потребовав 5 миллионов тенге компенсации. Но проиграл. После этого Калела Максутова освободили от должности.

Аким Карагандинской области сегодня предупредил госслужащих о том, что нарушителей карантина будет строго наказывать.

ЖЕНИС КАСЫМБЕК, аким Карагандинской области:

– Предупреждаю ещё раз: наказание за подобные проступки будет очень жёстким. Здесь нарушены все нормы служебной этики государственного служащего. Я прошу, коллеги, не обесценивайте большую работу, которая проводится в области по противодействию коронавирусной инфекции.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости