Бизнес-новости

Ученые рассказали об эффективности вакцин против дельта-штамма

На фоне новой волны в Европе некоторые страны снимают все ограничения.

Ученые рассказали об эффективности вакцин против дельта-штаммаТак, в Великобритании наступил "День свободы". Почти все коронавирусные запреты, действовавшие в стране более года, отменили.

Тем временем, ученые рассказали об эффективности вакцин против дельта-штамма. В Британии сняли коронавирусные ограничения, которые действовали больше года. При этом растет число новых случаев заражения и уже превышает 50 тысяч человек в сутки. Миллионы британцев вздохнули с облегчением, наслаждаясь полной отменой коронавирусных ограничений. Теперь можно не носить маски, бары и рестораны работают как прежде. Людям разрешили собираться вместе в неограниченном количестве. При этом премьер-министр Борис Джонсон, который выступал за отмену мер, сам ушел на изоляцию из-за контакта с больными COVID.

РОБ ВИЛМОТТ, дизайнер:

– Мне лично кажется, что для этого рановато. Слишком многие ученые говорят, что скоро у нас будет по 200 тысяч новых случаев в день. Так что я буду осторожен.

Ни одна из вакцин в мире на сегодняшний день не защищает на сто процентов от заражения дельта-штаммом. Это показали исследования, сделанные уже после начала массовой вакцинации. Заразиться могут люди со слабым иммунитетом, хотя риск инфекции после прививки существенно снижается. К такому выводу пришли немецкие вирусологи. Среди умерших немало вакцинированных – это значит, что у них просто не успели выработаться антитела, или им помешали хронические заболевания.

Против дельта-штамма эффективны все известные вакцины, но не на 100 процентов, заключили эксперты.

В этом году посетить Мекку и Медину паломники из-за рубежа не смогут. Второй год подряд власти Саудовской Аравии накладывают такой запрет. Право на посещение святынь имеют только подданные королевства и люди, живущие там, при условии, что они привиты от коронавируса. А таких 60 тысяч человек.

С соблюдением всех санитарных правил верующие отправились на гору Арафат, чтобы помолиться. Власти стремятся обеспечить максимум безопасности для паломников. Дезинфекцию Заповедной мечети осуществляют роботы. Они же раздают бутылки с водой замзам из священного колодца.

А в Токио за два дня до открытия Олимпийских игр зарегистрировали максимальные за полгода показатели по заболеваемости коронавирусом – больше 1 800 случаев в сутки. Главное спортивное событие пройдет в условиях строгих ограничений, ведь до середины августа в Токио действует режим ЧС.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости