Бизнес-новости

Телефоны влиятельных лиц Казахстана прослушивали

Казахстанцы обсуждают новость о слежке за двумя тысячами телефонных номеров, которые принадлежат гражданам Казахстана. А именно правозащитникам, активистам, общественным деятелям и журналистам.

Телефоны влиятельных лиц Казахстана прослушивалиВ этом списке якобы оказались и президент республики Касым-Жомарт Токаев, и некоторые влиятельные политики, и госслужащие, сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности. Шпионаж вели при помощи специальной программы Pegesus, которая способна записывать аудио и видео с телефона и отслеживать всю переписку. Наш коллега Серикжан Маулетбай тоже оказался в числе лиц, за которыми могли следить.

Журналист Informburo.kz Серикжан Маулетбай о том, что за ним могли следить с помощью израильского программного обеспечения Pegesus, узнал из СМИ. Он говорит, что не удивлен, так как подозревал, что его разговоры могли прослушивать. Причина проста – острые критические материалы, а также активная общественная деятельность. Теперь он хочет узнать, кто за этим стоит. Для этого намерен обратиться с письмом к правительству и президенту.

СЕРИКЖАН МАУЛЕТБАЙ, журналист редакции Informburo.kz:

– Батарея быстро садится, постоянно эхо бывает при звонке. Ну, это на протяжении долгого времени. И я на это особо внимания не обращаю. Если хотят – пусть слушают, мне нечего скрывать. Я законопослушный, ничего противозаконного не совершаю.

О массовом шпионаже с помощью израильской программы многие узнали после публикации статьи Центром по исследованию коррупции и организованной преступности. Это объединение СМИ и репортеров по всему миру, которые занимаются журналистскими расследованиями.

Выяснилось, что в списке объектов слежки более 50 тысяч номеров по всему миру. Среди них примерно две тысячи – казахстанские. Объектом шпионажа стали не только правозащитники и журналисты.

В статье говорится, что следить могли и за президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, премьер-министром Аскаром Маминым и акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым.

Правозащитник Евгений Жовтис поясняет, что без специального разрешения скрытая слежка уголовно наказуема.

ЕВГЕНИЙ ЖОВТИС, правозащитник:

– То есть, слежка строго определена нашим процессуальным законодательством. Она может быть связана с оперативно-розыскной деятельностью, у которой есть свои параметры, и требуется специальное разрешение либо с возбужденным уголовным делом. Все остальное незаконно. Проблема в нашей ситуации в том, что мы не можем это проверить.

Программа Pegesus разработана израильской компанией киберразведки. Она позволяет прослушивать звонки, просматривать отправленные сообщения, следить за фото и любыми действиями владельца смартфона. Более того, записывает аудио и видео. Разработчик Pegesus пояснил, что программное обеспечение создано для борьбы с терроризмом.

Мы обратились к уполномоченному по правам человека в Казахстане, чтобы узнать ее мнение по этому вопросу. Но, пообещав перезвонить, Эльвира Азимова позже перестала выходить на связь. Очевидно, теперь казахстанским спецслужбам придется дать ответ на вопрос, кто и зачем это делал.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости