Бизнес-новости

Контейнеровоз Ever Given, парализовавший мировую торговлю, покидает Египет

Гигантский контейнеровоз Ever Given, который в марте перегородил Суэцкий канал и парализовал плавное течение мировой торговли, покидает Египет. Власти страны достигли соглашения о компенсации с владельцами и страховщиками.

Контейнеровоз Ever Given, парализовавший мировую торговлю, покидает ЕгипетЕгипетский плен продолжался 106 дней, но теперь у получателей появилась надежда в скором времени дождаться 18 300 контейнеров. Одно из самых крупных в мире коммерческих судов, контейнеровоз поднял якорь и двинулся из Большого горького озера на Суэцком канале к выходу в Средиземное море.

В марте Ever Given перегородил канал на шесть дней и нарушил глобальную торговлю. Сотни бортов ожидали очереди на проход. Администрация канала потребовала от владельцев и страховщиков Ever Given почти миллиард долларов компенсации, что должно было покрыть репутационные потери и стоимость операции по снятию судна с мели. Позже сумма была снижена до 550 миллионов.

На чем именно сошлись стороны, не сообщается, но сделка была заключена несколько дней назад. Сразу после этого сухогруз в сопровождении буксиров тронулся в путь.

УСАМА РАБИ, председатель управления Суэцким каналом:

– Согласно соглашению, мы не можем раскрывать конкретную сумму компенсации, окончательно согласованную обеими сторонами. Но я могу сказать вам, что разумные права и интересы Управления Суэцкого канала защищены.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости