Бизнес-новости

Таинственные хакеры из группы DarkSide получили 90 млн долларов

Недавно американский нефтегазовый гигант Colonial Pipeline заплатил вымогателям 5,5 млн долларов.
Таинственные хакеры из группы DarkSide получили 90 млн долларовКак сообщает ЭК со ссылкой на NBC, хакерская группа, стоявшая за недавней атакой на компанию Colonial Pipeline, получила в общей сложности 90 млн долларов в виде выкупа в биткоинах, прежде чем закрылась на прошлой неделе.

Напомним, что Colonial Pipeline подверглась кибератаке и была вынуждена приостановить доставку газа в юго-восточные штаты. ФБР обвинило в атаке группировку DarkSide.

Хакеры из DarkSide выпускают вредоносное программное обеспечение для блокировки доступа к компьютерной системе. Заразив серверы жертвы, вымогатели требуют выкуп — обычно в криптовалюте — в обмен на восстановление доступа. Чаще всего жертвы платят.

Впрочем, не все нажитые преступным путем деньги хакерам удалось забрать. В минувшую пятницу лондонская аналитическая компания Elliptic заявила, что идентифицировала биткоин-кошелек, используемый DarkSide для сбора выкупа от своих жертв. В тот же день хакеры опубликовали письмо, где признали, что потеряли доступ к своему кошельку. И объявили о закрытии своего "бизнеса". Также они сообщили, что передали все коды доступа тем жертвам, кто еще не успел заплатить выкуп. Группа DarkSide считает, что биткоин-кошельки были закрыты из-за "давления со стороны США".

Во вторник 18 мая Elliptic сообщила, что DarkSide и ее аффилированные лица получили не менее 90 млн долларов в виде выкупа в биткоинах, исходящих из 47 различных кошельков с криптовалютой. Средний платеж от организаций, по всей вероятности, составил 1,9 млн долларов.

Насколько нам известно, этот анализ включает все платежи в пользу DarkSide, однако дальнейшие транзакции еще могут быть обнаружены, и цифры здесь следует рассматривать как нижнюю границу, — сказал соучредитель Eliptic Том Робинсон.

Группировка DarkSide появилась в прошлом году и состояла из опытных хакеров. ФБР долгое время считало, что хакеры базируются в России, однако эксперты выяснили, что преступники не работают на компьютерах с русской раскладкой клавиатуры. Часть денег группировка тратила на благотворительность.

Автор: А. Исаев
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости