Бизнес-новости

В Казахстане запустили строительство шинного завода

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству завода по производству шин в городе Сарань Карагандинской области, сообщает сайт главы казахстанского правительства.

В Казахстане запустили строительство шинного заводаОб этом передает ia-centr.ru.

Проект реализует на территории индустриальной зоны. Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 млн шин в год. 

«Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства РК и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40% продукции планируется экспортировать. Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. Общий объем инвестиций составит 125 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Всего на заводе будет создано свыше 1 100 новых рабочих мест. Персонал предприятия уже начал проходить стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть». 

«Строительство шинного завода в городе Сарань окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области и в целом Казахстана, повысив ее конкурентоспособность и создав новые высококвалифицированные рабочие места. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом», - заявил Мамин.

Минниханов уверен, что «строительство и запуск шинного завода станут важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана, а также послужат дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан».

Также в присутствии Мамина и Минниханова между АО «НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проекту производства бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта – 2021-2025 годы, мощность производства — 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год. Кроме того, между министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о намерении строительства битумного завода в Казахстане.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости