Бизнес-новости

Застрял надолго: попытки разблокировать Суэцкий канал пока безуспешны

Ущерб от севшего на мель в Суэцком канале судна возрос до 10 млрд. долларов. Еще утром мировые информагентства сообщали о цифре на полмиллиона меньше.

Застрял надолго: попытки разблокировать Суэцкий канал пока безуспешныСудно Ever Given водоизмещением 200 тысяч тонн село на мель в южной части Суэцкого канала 24 марта. В результате был заблокирован проезд в обе стороны. Сотни других судов, в том числе танкеры с нефтью, простаивают в ожидании разрешения ситуации.

Попытки разблокировать Суэцкий канал, пока безуспешны. Несколько буксиров не смогли сдвинуть с места многотонное судно. Не исключено, что на это уйдет несколько недель.

Сейчас инженеры пытаются выбрать самый верный способ решения проблемы. Один из вариантов – уменьшить вес судна, сняв часть контейнеров. Возможно, придется углубить дно.

Тем временем, по обе стороны Суэцкого канала полностью остановлено судоходство. Насколько все серьезно, можно оценить по данным системы отслеживания судов. Образовалась гигантская пробка, которая растянулась до Индии. В заторе контейнеровозы, нефтяные танкеры и балкеры, перевозящие зерно.

Суэцкий канал – один из самых загруженных морских путей. На него приходится 12 процентов мирового потока грузоперевозок. И сейчас необходимо искать обходные пути.

МАРКУС БЕЙКЕР, руководитель отдела морских и грузовых перевозок MARSH INC:

– Есть другие маршруты, которыми можно воспользоваться. Например, пойти в обход побережья Южной Африки, но время в пути увеличится примерно на неделю. Это скажется на топливных расходах.

Японская компания, которой принадлежит контейнеровоз, принесла извинения за случившееся. Владельцев судна и их страховщиков могут ждать многомиллионные иски от судоходных компаний, которые не по своей вине сорвали сроки доставки. Кстати, в результате этого инцидента стоимость перевозок в мире резко возросла. Так, цена доставки сухогрузного контейнера из Китая в Европу составляет около 8 тысяч долларов, что превышает значения за аналогичный период прошлого года в четыре раза.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости