Бизнес-новости

Вакцинирование: путь к спасению или зомби-апокалипсису?

С 1 февраля в Казахстане стартовал первый этап вакцинирования от коронавируса. Делать или не делать прививку – личной выбор каждого. Или нет?

Вакцинировать казахстанцев пока будут только российским препаратом «Спутник V». Планируется, что через пару месяцев в медучреждения поступит казахстанская вакцина.

В данный момент Минздрав ведет переговоры с китайскими фармкомпаниями Sinovac и Sinopharm, а также компанией Pfizer из США о поставках вакцины, но пока экономически выгодное предложение есть только у России.

Минздрав обещает, что вакцинирование будет проводиться только добровольно. Никаких карательных мер за отказ не предусмотрено. Ведь, согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.

Однако одного желания для получения вакцины недостаточно. Для детей и подростков до 18 лет вакцины не существует. Беременные и кормящие женщины, аллергики и пенсионеры старше 65 лет вакцину получат только при острой необходимости по специальному заключению врача. Уже переболевшие коронавирусом прививаться не будут вообще.

Но и полностью здоровые люди смогут привиться только после ряда медицинских процедур. Перед прививкой врач должен измерить пациенту давление, пульс и температуру, проверить историю болезни на предмет инфекционных заболеваний, провести осмотр органов дыхания, получить письменное согласие – и лишь потом прививать пациента.

Категорически запрещается делать прививку при температуре тела 37 градусов и выше.

Через 21 день процедуру вакцинирования следует повторить. Вакцина плохо сочетается с алкоголем, так что решившийся сделать прививку должен будет почти месяц воздерживаться от спиртного.

Бесплатно прививку получат только казахстанцы из социально уязвимых слоев населения и люди, находящиеся в группе риска. Первыми вакцину получат медики, на втором этапе – педагоги школ и колледжей, а на третьем этапе привьют работников интернатов и детских садиков. Затем придет черед студентов и лиц, часто работающих с людьми.

Тем не менее никто не может гарантировать, что давление на казахстанцев оказываться не будет. Теоретически настоять на прививке может работодатель, пригрозив отказнику увольнением, или человек сделает прививку не из-за заботы о здоровье, а в силу какой-либо технической необходимости.

К примеру, Грузия готова принимать гостей из Казахстана только при условии, что те будут вакцинированы и предоставят соответствующую справку. Так что желающие провести отпуск на пляжах Батуми или прогуляться по старым тбилисским улочкам отправятся в поликлинику только ради поездки.

Любопытен тот факт, что для граждан ЕС и США Грузия сделала исключение. Гостям из этих стран достаточно предъявить в аэропорту ПЦР-тест.

Более того, ВОЗ сейчас рассматривает вопрос введения так называемого «Паспорта вакцинации от коронавируса». Без этого документа будет невозможно приобрести билет на международный авиарейс. Надо сказать, что в Казахстане уже близится к завершению разработка «Электронного паспорта вакцинации». Этот ключевой модуль скоро можно будет получить на портале Е-gov через мобильное приложение, но пока документ имеет тот же юридический статус, что и история болезни или прививочная карта, поэтому особых преимуществ он не дает.

Не секрет, что вакцина создавалась в короткие сроки и еще недостаточно изучена. Клинические испытания доказали только, что риск заражения коронавирусом после прививки существенно снижается. Кроме того, мутирует и сам вирус, так что самая эффективная вакцина может через некоторое время стать бесполезной. Многие медики считают, что эффект от вакцины временный, и прививаться будет необходимо каждый год. В любом случае никто не может гарантировать, что прививка спасет каждого человека от атаки вируса. Хорошим результатом будет снижение числа заболеваний.

А вот побочные эффекты после вакцинирования давно известны. Ими поделились добровольцы, испытавшие препарат на себе в лабораторных условиях.

Практически все добровольцы жаловались на симптомы, напоминающие острый грипп. У человека резко повышалась температура, начинались кашель и насморк, сильно болела голова. У большинства испытуемых наблюдалась мучительная боль в мышцах и суставах, а также неприятные ощущения в месте укола. Часть добровольцев отметила сильную слабость и отечность. Дискомфортные ощущения продолжались около трех суток. 6% испытуемых после первой прививки нуждались в помощи врача. Вакцина вызвала у них аллергическую реакцию.

Тем не менее вакцина «Спутник V» имеет все необходимые для реализации за рубежом сертификаты безопасности. Казахстанская же вакцина предназначена только для внутреннего рынка и требования к ней ниже.

Побочные эффекты разнятся в зависимости от здоровья человека. Несколько испытуемых пожаловались лишь на легкий озноб в течение одного вечера после прививки. Как бы то ни было, первые 30 минут после процедуры каждый пациент должен находиться в медучреждении, под присмотром врача, даже если не чувствует недомогания. Потом на протяжении трех дней за человеком будут приглядывать участковые врачи из поликлиники, к которой он прикреплен.

В период между двумя этапами прививки надо будет беречь себя особенно. Если привитый вдруг подхватит обычную простуду, то второй укол он получит не через 21 день после первого, а через две недели после полного выздоровления.

А если пациенту «повезет» подцепить коронавирус после первой прививки, то вторую ему делать уже не будут. Укол в этом случае заменит «дикий» Covid-19.

Если же все пойдет совсем не по плану и человек скончается после прививки, его родным будет перечислена страховая выплата в 500 тысяч тенге. Однако эта выплата предусмотрена лишь добровольцам, участвующим в эксперименте.

Любопытно, что в фильме «Я – легенда», снятом в 2007 году, причиной зомби-апокалипсиса стала плохо изученная вакцина, которая превращала привитых в кровожадных чудовищ. По сюжету ленты неудачное вакцинирование началось в 2021 году. Некоторые интернет-пользователи уже сделали из этого далеко идущие выводы. Впрочем, стоит помнить, что коронавирус реален и убил больше людей, чем все кино-зомби, вместе взятые.

Использованы данные Минздрава РК,
Минздрава РФ и МИД Грузии
Автор: Владислав КОЖУХАРЬ
Источник: «Экспресс-К»

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости