Бизнес-новости

Что делать, если вас обманули продавцы?

«Только сегодня и только для вас товар со скидкой 70 %». Такие предложения все чаще звучат от продавцов, которые ходят по домам и квартирам. При этом они предлагают еще и бесплатное сервисное обслуживание.

Что делать, если вас обманули продавцы?Но, как показывает жизненный опыт, все это обман. Однако доверчивые граждане продолжают попадаться в ловушки. Видео визита представителей одной из компаний попало в объектив камеры видеонаблюдения в квартире карагандинца. Если бы сын женщины не вмешался, она бы отдала молодым людям деньги.

82-летней Эльвире Григоращенко повезло меньше. Она все-таки купила фильтр для воды, хоть с нее и попросили всего треть его стоимости – 34 600. Так уверяли продавцы. Подписали договор на 12 лет бесплатного сервисного обслуживания. Но уже два года пенсионерка не может дождаться обещанной смены фильтров. Даже сама пыталась найти офис компании по адресу в интернете.

ЭЛЬВИРА ГРИГОРАЩЕНКО, пенсионерка:

– После разговора с участковым, что надо подавать по месту нахождения, я 14-го вызвала такси, поехала туда. Приехала и полдня я ходила по этой территории. Сейчас их точно здесь нет.

Телефон компании тоже не отвечает, хотя какое-то время Эльвире Михайловне все же обещали прислать мастера с фильтрами. В государственном Департаменте по защите прав потребителей женщине посоветовали написать досудебную претензию и обратиться в полицию. Юристы говорят, что подобных обращений к ним немало.

ЖАСЛАН АЙМАГАНБЕТОВ, председатель Общества по защите прав потребителей «Гарант»:

– Они заведомо обманывают потребителя о том, что данный товар будет в последующем обслуживаться. Но, как правило, они его не обслуживают, меняют свое место дислокации или пропадают и не исполняют свои обязательства.

Жаслан Аймаганбетов, помимо обращения в полицию, советует идти в суд. По закону о защите прав потребителей покупатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Даже если человек пользовался фильтром, продавец должен вернуть деньги. Чтобы не оказаться в такой же ситуации, лучше вообще не открывать двери любым продавцам.

А Эльвира Григоращенко сомневается, что осилит судебную тяжбу и просит фирму хотя бы снять фильтр. Он дал течь, и она боится затопить соседей.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости