Бизнес-новости

Депутаты не перестают удивляться зарплатам казахстанцев

Размер минимальной заработной платы побудил депутатов фракции Народной партии Казахстана в мажилисе обратиться с запросом к премьеру.

Депутаты не перестают удивляться зарплатам казахстанцевЗапрос озвучил член фракции Айбек Паяев. По словам депутата, из-за повышения страховых взносов и без того низкая минимальная заработная плата в Казахстане уменьшилась с 42 500 до 37 400 тенге. Тем временем в России она увеличилась на 5,5%, в Беларуси – на 6,7%, а в Украине – на все 27%.

Казахстан – единственная страна, где минимальная заработная плата снизилась по сравнению с прошлым годом, – заметил мажилисмен.

Также Паяев привел данные исследования международной службы Picodi, в котором цены продуктов сопоставляются с минимальным окладом. Согласно им, стоимость продуктовой корзины в нашей республике выросла на 14%.

В своем запросе члены фракции спросили премьера о мерах, принимаемых для повышения минимальной заработной платы. Также они подняли вопрос об изменении методики расчета прожиточного минимума с его привязкой к реальной стоимости товаров и услуг.

Волноваться время от времени о размерах зарплат казахстанцев становится традицией среди депутатов разных партий, палат и созывов. К примеру, еще три года назад сенатор Мурат Бактиярулы просил прежнего министра труда и соцзащиты населения Мадину Абылкасымову рассмотреть вопрос о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Автор: Эльдар НУРУЛЛИН
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости