Бизнес-новости

И снова карантин?! Национальный локдаун объявлен в нескольких странах

Переполненные клиники, нескончаемый поток новых больных. Не везде в мире ситуация с коронавирусом находится под контролем.

И снова карантин?! Национальный локдаун объявлен в нескольких странахС сегодняшнего дня в Великобритании в очередной раз объявлен национальный локдаун. Но есть и страны, где даже в продлении карантинных мер народ находит плюсы. Например, в Южной Корее - небывалый спрос на пластические операции. Оказывается, люди стараются улучшить внешность, пока можно носить маску, не вызывая ни у кого лишних вопросов. Интересные факты собрала корреспондент Первого канала Евразия Алия Алмухамбетова.

Великобритания закрывает школы и колледжи. 3-й по счету национальный локдаун, возможно, продлится до середины февраля. Людям советуют вести себя так, будто они уже заражены. Число пациентов за праздничную неделю выросло на 1/3, это почти 27 000 человек.

БОРИС ДЖОНСОН - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

"Предстоящие недели будут самыми трудными. Но я действительно верю, что мы вступаем в последнюю фазу борьбы".

После обращения премьера британцы стали массово запасаться товарами 1-й необходимости. Полки с продуктами и туалетной бумагой практически опустели. Пока в Великобритании ажиотаж, в Кении, наоборот, ослабили режим. В стране спустя 9 месяцев карантина открыли школы. 15 млн детей вернулись за парты.

ПОЛИН НГОНЬО - МАТЬ ШКОЛЬНИКА:

"Правительство должно услышать наши просьбы и добавить еще несколько классов или даже палаток, потому что этих детей много".

Власти Кении пообещали раздать ученикам из бедных семей 7 млн масок. Многие родители лишились прежнего дохода и перевели детей из частных школ в государственные. Небольшие ограничения начали действовать в Таиланде. Они коснулись работы ресторанов.

ПРАЮТ ЧАН-ОЧА - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТАИЛАНДА:

"Я прошу прощения за любые неудобства, особенно в провинциях, где действуют строгие меры, но это не блокировка, это только дополнительные меры предосторожности".

Ученые одного из турецких университетов создали аппарат, способный выявить наличие вируса за 10 секунд. Слюна смешивается со специальным раствором. Если биосенсор находит патогены, тогда оптическая система меняет цвет. По данным разработчиков, эффективность прибора - 99%. Впереди - процедура получения патента. А пока маска остается одним из основных барьеров между человеком и вирусом. В Южной Корее ею не только защищают себя, но и прячут под ней следы пластических операций.

РЮ ХАН НА - СТУДЕНТКА:

"Я подумала, что будет лучше сделать это сейчас, прежде чем люди начнут снимать маски, когда уже станут доступны вакцины".

Южная Корея - мировая столица пластической хирургии, даже до пандемии годовой оборот в сфере достигал 10 млрд долларов. А с началом карантина спрос только вырос, но расслабляться рано. Коронавирус не щадит ни красивых, ни сильных. 5 января японская Ассоциация сумо объявила о том, что лучший борец Хакухо Се проиграл COVIDу. Спортсмен получил положительный результат на тест, который решил пройти после потери обоняния.

Фото: www.interfax.ru

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости