Бизнес-новости

Болезнь страшнее коронавируса пришла в Казахстан

Инсталляцию «Трон коррупции», созданную известным казахстанским художником Есмгали Жумановым, презентовали в Алматы.

Болезнь страшнее коронавируса пришла в КазахстанЕго работы украшают собрания зарубежных коллекционеров, завораживают зрителей нестандартными сюжетами и заставляют задуматься о том, что все в нашем мире взаимосвязано.

– В нашем обществе бушует болезнь намного страшнее и опаснее коронавируса, – считает Есмгали Жуманов. – Казахстанцы в погоне за материальными благами стремительно теряют доброту и порядочность. На смену таким вечным ценностям, как любовь, дружба и взаимовыручка, приходит жажда обогащения, и она все разрушает на своем пути. Парни и девушки не видят ничего предосудительного в браках по расчету, женщины отказываются от счастья материнства в пользу карьеры, коллеги по работе без зазрения совести подставляют друг друга, желая получить повышение по службе. Никого не удивляют взятки, подлость и лесть. Но куда придем мы, перешагнув через все, что было святым для наших предков? Надеюсь, моя работа «Трон коррупции» поможет казахстанцам осознать, что поклонение золотому тельцу рано или поздно погубит нас. Трон венчает череп быка, а сиденье состоит из гвоздей. С комфортом устроиться на нем однозначно не получится. Трон коррупции необходимо уничтожить раньше, чем он убьет человечество. Без любви и сострадания обществу не выжить. Тот, кто думает исключительно о деньгах, теряет право называться человеком.

– Как вы относитесь к критике?

– Абсолютно спокойно. Если кому-то не нравится мое творчество, то я не стану упрекать оппонента в отсутствии художественного вкуса. Право на собственное мнение никто не упразднял. Конструктивная критика полезна для мастера, а оценки типа «это плохая картина, ведь на ней женщина изображена с обнаженной грудью» воспринимать художнику всерьез вообще недопустимо. Признание необходимо творческим личностям, оно окрыляет нас, однако напрашиваться на комплименты не в моих правилах. Зато победы всегда дарят радость, вдвойне приятно признание на родине. Например, полотно «Аттила и римская волчица» на конкурсе Комитета национальной безопасности удостоилось первого места. Конечно же, я очень обрадовался.

– Над чем трудитесь сейчас?

– Я приступил к работе над серией картин, посвященных богине Умай. Воспоминания из далекого детства побуждают меня воспеть эту покровительницу материнства. В любой женщине находится частица божественной силы, и мужчины не должны забывать об этом. Хотелось бы провести выставку новых картин. Так что будем вместе уповать на окончание карантина.

Автор: Татьяна АЛАДЬИНА
Источник: Экспресс К

Болезнь страшнее коронавируса пришла в Казахстан

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости