Бизнес-новости

В стране вводят сухой закон из-за коронавируса

Впрочем сложная обстановка с коронавирусом сохраняется во всем мире, и власти вынуждены вводить дополнительные ограничения. В США заявили, что от COVID-19 в у них погибло больше людей, чем за годы Второй мировой Войны. При этом только в следующем месяце потери могут увеличиться еще, как минимум, на 20%.

В стране вводят сухой закон из-за коронавирусаЧто предпримет правительство Соединенных Штатов? В какой стране борьбу с вирусом осложняет любовь к алкоголю, и где вводят "сухой закон"? Корреспондент Первого канала Евразия Илья Рыбин изучил обстановку в мире и расскажет последние новости.

Количество погибших от коронавируса американцев перевалило за 292 тысячи, тогда как в годы Второй мировой страна потеряла 291 тысячу 557 человек. При этом, согласно прогнозу Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, меньше чем через месяц ко 2 января 2021 года число смертей достигнет 362 тысяч. Штаты остаются в антилидерах по ковидной статистике.

Ученые заявили, что вирус может вызывать новые симптомы у детей: воспаление сердца, легких, кровеносных сосудов, почек, пищеварительной системы, мозга, кожи и глаз. Тем временем эксперты по санитарному надзору сегодня проголосовали за вакцину от Pfizer, ее будут использовать в стране.

УИЛЬЯМ ГРУБЕР - ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН:

"Итак, в целом, профиль переносимости и безопасности вакцины, вводимой по схеме с 2-мя дозами с интервалом в 21 день, является благоприятным. И не было выявлено никаких клинически значимых результатов безопасности, кроме, в-основном, легкой или умеренной реактогенности".

Эту же вакцину намерены закупать власти Южной Кореи, уже заключен договор на поставку 20 млн доз. Но сейчас встал вопрос с условиями хранения препарата. Для этого планируют использовать самое крупное холодное хранилище в стране, в котором складируют тунца и другие продукты. Температура морозильной камеры -71 градус по Цельсию, говорят, стакан с водой замерзает всего за несколько секунд.

КИМ ЧЗИН-ХА - ВЛАДЕЛЕЦ СКЛАДА:

"Мы можем полностью контролировать температуру, чтобы она не падала или не повышалась, используя сжиженный природный газ, поскольку хладагента мало. Для такого массового распределения требуется стабильное хранилище".

В китайском Ухане бизнесмены - на грани банкротства. Владелец японского ресторана закупал продукты на том самом рынке, где найден нулевой пациент. После его закрытия цены на прилавках магазинов в округе взлетели в несколько раз, соответственно, подорожало меню. Теперь люди обходят заведение стороной.

ЛАЙ ЮН - ВЛАДЕЛЕЦ ЯПОНСКОГО РЕСТОРАНА:

"Сейчас мы закупаемся в некоторых супермаркетах. Сегодня эти товары мне обходятся примерно в 240–250 юаней. Если бы мы, как и раньше, покупали на рынке морепродуктов Хуанань, то могли бы получить такое же количество товаров за половину цены, примерно 120 юаней".

На грани банкротства и немецкие виноделы. До последнего они надеялись, что рождественские ярмарки смогут компенсировать провальный год, но старая добрая традиция по массовому употреблению глинтвейна - под запретом. В уличных павильонах разрешено продавать только на вынос, а выпить бокал горячего напитка позволено на расстоянии не ближе 50 метров от палатки. Поэтому пить все стали просто, гуляя по улицам.

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ - КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ:

"Как бы грустно нам ни было, сколько бы любви мы не вложили в это, но когда открываются киоски с глинтвейном и ларьки с вафлями, это противоречит соглашению, по которому продуктами можно торговать только на вынос, чтобы съесть их уже дома. Мне жаль, мне искренне жаль, но если нам придется платить за это цену в 590 умерших в день, то это - неприемлемо".

Чрезмерной любовью к спиртному во время карантина озабочены и власти Колумбии. Медицинская система страны на грани краха, больницы заполнены на 92%, не хватает врачей и персонала. Все из-за того, что население расслабилось в преддверии новогодних праздников. Поэтому правительство приняло решение в некоторых регионах ввести 6-дневный комендантский час и полный запрет на употребление алкоголя. Это должно отбить желание ходить друг к другу в гости и, возможно, наладит обстановку.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости