Бизнес-новости

Недоступная помощь: что делать, если работодатель не перечислял взносы в фонд медстрахования

Все больше казахстанцев стали узнавать, что у них нет медицинской страховки.

Недоступная помощь: что делать, если работодатель не перечислял взносы в фонд медстрахованияОдни лишились помощи узких специалистов по вине работодателей, которые из-за проблем в бизнесе не выплачивают зарплату и, следовательно, не делают соцотчислений. А другие из-за освобождения от уплаты налогов в связи с пандемией.

В Конфедерации труда говорят, что только за девять месяцев этого года задолженность по зарплате в Казахстане превысила два миллиарда тенге.

МУРАТ МАШКЕНОВ, генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана:

– Пострадало 26 тысяч работающих на этих предприятиях. А представьте себе, если сегодня сделать тотальный обзор, тотальную проверку по всем предприятиям, по всему Казахстану, какие суммы задолженности вылезут! Отсюда вытекают выводы о том, что такие же задолженности существуют и по всем фондам, в которые работодатель должен начислять.

Люди обращаются в медорганизации и узнают, что не застрахованы. А перечень услуг по страховке намного шире, чем без нее. С подобной проблемой сталкиваются и работники предприятий, которые освобождены от уплаты налогов из-за пандемии.

ЖАНАР КЕНЖЕБАЕВА, заместитель директора филиала ФСМС по городу Алматы:

– Если они освобождены от уплаты налогов, им необходимо актуализировать списки своих работников. То есть, через сайт Комитета госдоходов нужно зайти по ссылке фонда и найти свою организацию. Если она действительно освобождена, то необходимо в виде Exсel ввести данные своих работников. Автоматически тогда статус данных работников будет застрахован.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости