Бизнес-новости

Всемирный банк: Алматы на 1 месте в Казахстане по ведению бизнеса

77 тысяч новых рабочих мест, льготы для предпринимателей и ввод новых объектов. Экономика Алматы показала рост, несмотря на ограничения из-за пандемии.

Всемирный банк: Алматы на 1 месте в Казахстане по ведению бизнесаОб уже введенных проектах и о том, как изменится мегаполис в ближайшие годы - в материале корреспондента Первого канала Евразия Амины Манаевой.

Хочешь помочь экономике, помоги бизнесу. Во время карантина арендаторов свыше 200 объектов Алматы освободили от оплаты. Это коснулось 20 тысяч предпринимателей. Еще 75 тысячам разрешили отсрочку по налогам. Пострадавшие сферы получили передышку, некоторые даже улучшили показатели.

БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ - АКИМ ГОРОДА:

"В промышленности обеспечен рост на 4,3%, строительство увеличилось на 11,8%, ввод жилья - на 3,6%, услуги связи выросли на 8%. Инвестиции в основной капитал составили 719 млрд тенге. По итогам года будет реализовано 90 инвестиционных проектов стоимостью 176 млрд тенге с созданием более 7 тысяч рабочих мест".

Стало больше проектов в IT-секторе, онлайн-торговле и медицине. Власти помнят и о проблемах мегаполиса, например, экологии. Все больше автобусов и такси переводят на газ. После газификации ТЭЦ-2 отопление в домах тоже станет экологичнее. Это сократит долю выбросов с 38 тысяч тонн до 7 тысяч.

БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ - АКИМ ГОРОДА:

"В будущем и ТЭЦ-3 надо переводить, потому что ТЭЦ-3 находится хоть и в Алматинской области, но рядом с нами, и выбросы быстро достигают города. В целом весь пригород Алматы надо газифицировать".

А вот вредные выбросы от автомобилей будут снижать, ограничив движение грузового транспорта. По периметру города для контроля и замера выхлопов установят 19 экологических постов, усилят мониторинг за транзитными и въезжающими машинами.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости