Бизнес-новости

Почему газ не делят равноправно? в Мангистауской области скандал с голубым топливом

Целый регион без газа! В парадоксальном положении оказались предприниматели Мангистауской области.

Почему газ не делят равноправно? в Мангистауской области скандал с голубым топливомВладельцы АЗС утверждают, что им нечего продавать в то время, как у 5 "избранных" газосетевых организаций круглосуточные очереди. Такая неконкурентная среда в области уже 2-й год. Бизнес некоторых частников на грани банкротства. Почему в регионе не могут поделить "голубое" топливо, разбиралась корреспондент Первого канала Евразия Жансулу Айтжанова.

200 против 5. Количество, видимо, единственное преимущество возмущенных бизнесменов. Тягаться с привилегированным меньшинством им не по силам. Это очевидно. У конкурентов длиннющие очереди, которые заканчиваются на проезжей части. У них - все с точностью наоборот. К примеру, эта АЗС закрыта.

ХАДИША ИМАШЕВА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

"Вопрос к Министерству энергетики: "Почему газ не делится равномерно? Чтобы распределяли поровну, чтобы коррупции не давали дорогу. Справедливости нет. Они в месяц получают 700 тонн - 1 тысячу тонн. Это ГСО. Раньше получали 35 тонн, сейчас нам выдают 7-7,5 тонн".

Такой объем продают за 2-3 дня, говорят предприниматели. Остальное время сидят с пустыми колонками. И так уже 2-й год. Оказывается, та самая "5-ка" это - газосетевые организации.

БАУЫРЖАН ЕРПАН - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

"В Мангистауской области действуют 5 газосетевых организаций. Из них "СК ЛТД" распределяет этим розничным реализаторам, а остальные через свои заправки. Согласно закону ГСО могут реализовать также оптом и в розницу".

Газосетевые организации продают сжиженный газ по льготной цене, 50 тенге за 1 литр. Покупатель, как говорится, "клюет" на дешевизну, поясняют в Управлении энергетики. Но то, что розничных продавцов обделили объемами голубого топлива, совсем другой вопрос. Водителям до этих нюансов, конечно же, дела нет. А в результате страдают и они.

ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

"Проблема газа в городе очевидна. Очереди надоели. Еще и цены выросли. Почему власти не решают эти вопросы?!"

На этом фоне нельзя не упомянуть недавний коррупционный скандал со сжиженным газом. Ущерб потянул на 1,5 млрд тенге. По преступной схеме отпускали один объем голубого топлива, а на бумаге указывали другие цифры. В громком деле замешаны чиновники областных акиматов, Министерства энергетики, а также действующий сотрудник канцелярии премьер-министра.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости