Бизнес-новости

1,5 млн на шопинг. Черная пятница в Казахстане

Но любовь к распродажам заставляет людей забыть об экономии и тратить.

1,5 млн на шопинг. Черная пятница в Казахстане"Черная пятница" прошла, и наступил "киберпонедельник", так сказать, аттракцион невиданной щедрости для тех, кто не успел сделать покупки накануне. На них, кстати, потратили 9 млрд долларов, и это только в интернете. Рекорд побили жители США. Без них не обошлось и у нас. Небывалый интерес к ациям - у жителей Актау, Шымкента и Усть-Каменогорска. А вот в Таразе, Костанае и Петропавловске ажиотажа не было. Это показал анализ поисковых запросов. Подробности в видеосюжете Первого канала Евразия.

Так было еще в прошлом году - хаос, крики, драки и массовый ажиотаж. В этом - даже шопинг на удаленке в онлайне. В офлайне количество посетителей торговых центров упало на 52%, и доходы намного меньше. Аплодисментами встречали покупателей, например, в этом магазине Франции. Меры ограничения там сняли аккурат к "Черной пятнице".

ИЗАБЕЛЬ ГАРСЕН - МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

"Мы хотим иметь возможность жить, готовиться к Рождеству и удивлять родных, а когда мы заперты дома, это невозможно. Пришли за подарками".

Если годом ранее было жарко в ТРЦ, теперь без сна живут сотрудники онлайн-магазинов. Товары заказаны, их надо в срок доставить до адресатов. В Китае говорят о небывалом росте заказов.

ЧЖАО ЧАО - СТАРШИЙ АНАЛИТИК ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ:

"У нас сейчас пиковый сезон! Черная пятница, затем Рождество и Новый год. Объемы грузовых перевозок - 6 тысяч тонн в месяц, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. И это число увеличится еще на 15%".

И если в мире больше всего заказывали технику, то казахстанцы отдали предпочтение одежде. А по данным исследования портала Picodi.com. средний чек - 34 тысячи тенге.

АЛИБЕК РЗАБАЕВ - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Пойти за футболкой и скупить полмагазина. Да, это о "Черной пятнице". Она дает нам эффект праздника. И, казалось бы, многие знают, что иногда стоимость товара завышают, потом перечеркивают цену и ставят новую, якобы, с огромной "скидкой".

Но фанатов шопинга меньше не становится. И, кстати, казахстанские мужчины тратят больше женщин во время распродаж: 37 тысяч против 31 тысячи". Как говорят эксперты, в Казахстане есть свои особенности проведения "Черной пятницы". Мы решили узнать, почему за рубежом купить качественный товар с почти 80%-й скидкой возможно, а у нас - нет.

ЖАНИБЕК АЛЬТЕРАЗИ - МАРКЕТОЛОГ:

"Этот тренд пришел в Казахстан только с 2009 года. А в США и Европе она действует уже более 100 лет".

ЖАНДОС БАЙГОЖИН - МАРКЕТОЛОГ:

"Скидки 90% у нас в Казахстане не действуют, так как логистика не позволяет это нам. 70% - это максимум на старые вещи".

Есть 2 вида покупателей - рациональные и эмоцинальные. И, как говорят психологи, у нас даже здесь своя особенность, которой есть объяснение.

ЗАРИНА ШТЕЕР - ПСИХОЛОГ:

"Стереотип нашего общества, к сожалению это - не отстать от других. Покупка айфона, который не нужен, покупка 100 вещи только лишь потому, что она трендовая. Оно навязано обществом. У нас нет чистой картины - рациональные у нас люди или эмоциональные".

При этом необдуманные покупки, как говорят эксперты, казахстанцы совершают и не в сезон жарких скидок.

ЗАРИНА ШТЕЕР - ПСИХОЛОГ:

"В долг залезали на 1,5 млн. Муж после продажи машины оставил деньги дома. А на что вы потратили 1,5 млн ? Она через несколько недель даже вспомнить не могла".

Так или иначе, даже если вы совершили необдуманную покупку, есть 14 дней, чтобы вернуть товар, задуматься и сделать выводы.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости